Amare il mare / 1-14 ottobre

Apertura sabato 1 ottobre 2022 dalle ore 17
Presentazione di Gabriella Dipietro,

Rassegna collettiva di pittura, scultura e grafica di opere incentrate sul mare, evento collaterale della Barcolanarealizzate da 80 artisti.
Espongono:
Akis – Ingrid Kuris, Livia Alfiero, Marinella Bertoch, Giusy Billone, Samantha Blank, Hansi Boekee, Giulia Bon, Diana Bosnjak, Michela Bottegaro, Susanna Bresich, Ondina Brunetti
Fulvio Caiulo, Luisanna Calamandrei, Lucia Castello, Giorgio Cattonar, Odilia Egle Ciacchi
Walter Colomban, Maria Creglia, Noris Dagostini, Giusy Depase, Dorina Deste, Gabriella Dipietro, Mariuccia Diviacco, Giancarlo Domeneghetti, Adriano Fabiani, Fraziella Felician
Massimo Ferluga, Boris Fernetich, Carla Fiocchi, Erna Fossati, Flavia Fragiacomo, Gabriella Frandoli, Annamaria Frisone, Flavio Girolomini, Michela Grassi, Laura Grusovin, Marialuisa Isolani, Claudio Iurin, Ondina Jaconsig, Veronika Konecna, Gianna Lampe, Elena Lyashenko, Claudio Maiola, Lory Mandricardo, Ever Maraspin, Claudio Martincic, Giuliana Martinz, Mario Michelini, Patrizia Mikol, Rosanna Monaro, Dilva Musizza, Marco Novak, Marinella Nurchis
Alejandra Oliva Oliveros, Gabriella Pahor, Paolo Pascutto, Carol Petelin, Fosca Pollastrelli, Teresa Potocco, Livia Pregarc, Ireneo Ravalico, Claudia Raza, Giuseppe Razza, Loredana Riavini, Livia Roncalli Stener, Gioiana Salvaneschi, Alberto Schettino, Barbara Schreiber
Eda Scrigner, Valnea Siega Vignut, Paolo Sirotti, Miriam Slavec, Adilea Stagni, Alberto Strambaci, Villibossi, Serena Vivoda, Pierpaolo Vouk, Lodovico Zabotto, Ennio Zangrando
Viviana Zinetti, Angelo Zorzet

Pennellate di sole / 11-24 giugno

APERTURA SABATO 11 GIUGNO, ALLE ORE 17
Mostra collettiva di pittura, grafica e scultura con la partecipazione di 90 artisti.

Espongono:
Gabrio Albrecht, Livia Alfiero, Giovanni Bacchetti, Elena Bandi, Claudia Benedetti, Marinella Bertoch, Fabio Bertoldi, Liliana Biagi, Hansi Boekee, Diana Bosnjak, Michela Bottegaro,
Susanna Bresich, Cristina Brovedani, Ondina Brunetti, Fulvio Caiulo, Luisanna Calamandrei,
Massimo Carli, Alessandro Casale, Giorgio Cattonar, Vincenzo Cechet, Tina Cencic,
Cinzia Cimador, Maria Creglia, Laureen Crossman, Noris Dagostini, Francesca Danese,
Loran G. Dantes, Meriem Delacroix, Giusy Depase, Dorina Deste, Paolo Devidè,
Paula Christina Dew, Gabriella Dipietro, Mariuccia Diviacco, Giancarlo Domeneghetti,
Liubov Drozd, Laura Fabbro, Adriano Fabiani, Tullio Fantuzzi (Artu), Graziella Felician,
Carla Fiocchi, Erna Fossati, Flavia Fragiacomo, Gabriella Frandoli, Carolina Franza,
Annamaria Frisone, Carlo Fritsch, Michela Grassi, Patrizia Grubissa, Laura Grusovin,
Marialuisa Isolani, Ondina Jaconsig, Gianna Lampe, Rosanna Lodolo, Antonietta Lombardo,
Claudio Maiola, Lory Mandricardo, Ever Maraspin, Salvatore Marchese, Claudio Martincic,
Giuliana Martinz, Nadja Moncheri, Livio Mozina, Maria Pia Mucci, Dilva Musizza, Dunja Nedeljkovic, Alejandra Oliva Oliveros, Silvia Osojnik, Paolo Pascutto, Carol Petelin,
Livia Pregarc, Laura Rabbaioli, Valentina Radislovich, Ireneo Ravalico, Claudia Raza, Giuseppe Razza, Loredana Riavini, Neva Riva, Livia Roncalli Stener, Alberto Schettino, Valnea Siega, Vignut, Giuseppe Sirca, Paolo Sirotti, Adilea Stagni, Alberto Strambaci, Marinella Stuper,
Anna Vidmar, Villibossi, Serena Vivoda, Pierpaolo Vouk, Lodovico Zabotto, Ennio Zangrando,
Bruna Zazinovich, Antares Zoff, Serena Zors, Angelo Zorzet

32a Mostra del Piccolo Formato

APERTURA SABATO 16 APRILE ORE 17

Tradizionale mostra collettiva che raccoglie le opere di 200 artisti nel campo della pittura, scultura e grafica.
In esposizione opere di:
Marianna Accerboni, Ciro Agnetti, Akis (Ingrid Kuris), Tristano Alberti, Livia Alfiero, Sergio Altieri, Sandro Apa, Giovanni Bacchetti, Mario Beltrame, Marinella Bertoch, Fabio Bertoldi, Paolo Bettio, Liliana Biagi, Leandro Bigontina, Samantha Blank, Hansi Boekee, Gaby Bon, Giulia Bon, Claudio Bonanni, Paolo Bonifacio, Gianni Borta, Diana Bosnjak, Michela Bottegaro, Susanna Bresich, Aldo Bressanutti, Cristina Brovedani, Gianni Brumatti, Livia Bussi, Fulvio Caiulo, Pino Callea, Alessandro Calligaris, Ugo Carà, Redi Casarsa, Graziella Casini Nicosanti, Giorgio Cattonar, Vincenzo Cechet, Tina Cencic, Barbara Cenni, Giovanni Centazzo, Carolus Cergoly, Tiziana Chard, Bruno Chersicla, Odilia Egle Ciacchi, Cinzia Cimador, Walter Colomban, Luciana Costa, Tullio Crali, Maria Creglia, Laureen Crossman, Ossi Czinner, Arturo D’Ascanio, Noris Dagostini, Claudio Damiani, Francesca Danese, Darko (Darko Bevilacqua), Bruna Daus, Giancarlo De Alti, Enrico de Cillia, Manuela De Stefani, Oreste Dequel, Dorina Deste, Edoardo Devetta, Paula Christina Dew, Gabriella Dipietro, Mariuccia Diviacco, Giancarlo Domeneghetti, Fulvio Dot, Liubov Drozd, Taddea Druscovich, Annamaria Ducaton, Giovanni Duiz, Walter Dusatti, Laura Fabbro, Adriano Fabiani, Aldo Famà, Tullio Fantuzzi (Artu), Graziella Felician, Pino Ferfoglia, Massimo Ferluga, Federica Finotto, Nadia Finzi, Carla Fiocchi, Luigi Forgini, Flavia Fragiacomo, Gabriella Frandoli, Carolina Franza, Piero Frausin, Annamaria Frisone, Carlo Fritsch, Bruno Gambone, Rossella Ghigliotti, Paolo Guglielmo Giorio, Flavio Girolomini, Michela Grassi, Arnold Gross, Guglielmo Grubissa, Laura Grusovin, Michelangelo Guacci, Renato Guttuso, Marialuisa Isolani, Claudio Iurin, Ondina Jaconsig, Katerina Kalc, Ketty (Anna Gloria Tetto), Gianna Lampe, Ligabue, Rosanna Lodolo, Sergio Logar, Antonietta Lombardo, Claudio Maiola, Lory Mandricardo, Tranquillo Marangoni, Roberta Marchesan, Lorenzo Marino, Sofia Beatrice Marino, Claudio Martincic, Marcello Mascherini, Roberto Micol, Patrizia Mikol, Walter Milan, Claudia Miniussi, Fulvio Monai, Rosanna Monaro, Livio Mozina, Augusto Murer, Dilva Musizza, Bruna Naldi, Dunja Nedeljkovic, Anna Negrelli, Marco Novak, Marinella Nurchis, Silvia Osojnik, Eugenio Pancrazi, Maria Pancrazi, Fabrizio Paoli, Novella Parigini, Paolo Pascutto, Paviur, Nino Perizi, Paolo Pestelli, Carol Petelin, Loredana Pichel, Bruno Ponte, Antonio Postiglione, Sveva Postiglione, Teresa Potocco, Livia Pregarc, Liliya Radoeva Destradi, Pino Rasile, Ireneo Ravalico, Claudia Raza, Giuseppe Razza, Loredana Riavini, Federico Righi, Mario Rombolini, Livia Roncalli Stener, Livio Rosignano, Franco Rosso, Marina Rutteri, Gioiana Salvaneschi, Giovanni Sanvitale, Monica Sartori, Cristina Scanavacca, Alberto Schettino, Eda Scrigner, Valnea Siega Vignut, Paolo Sirotti, Claudio Sivini, Vesna Sket, Marino Sormani, Luigi Spacal, Nino Spagnoli, Nicola Sponza , Adilea Stagni, Marijana Stevic, Guglielmo Stracca, Alberto Strambaci, Dyalma Stultus, Desiderio Svara, Nicoletta Tofful, Benito Tomezzoli, Riccardo Tosti, Anna Vidmar, Femi Vilardo, Villibossi, Serena Vivoda, Pierpaolo Vouk, Lodovico Zabotto, Enrica Zanzottera, Bruna Zazinovich, Angelo Zorzet, Luigi Zorzetto