Paolo Pascutto presenta le sue lezioni

307756527_10229010546075250_4771668146362558665_n

Sabato 14 gennaio alle ore 17 il pittore Paolo Pascutto presenta le sue lezioni di disegno e di pittura acrilica, con informazioni utili e alcune prime nozioni introduttive.
INGRESSO LIBERO

Maestri d’arte / 10 gennaio – 3 febbraio

Tullio Crali - olio - Fantasie del III millennio

Tullio Crali – olio – Fantasie del III millennio


Apertura martedì 10 gennaio alle ore 17

Mostra collettiva di pittura, scultura e grafica con opere realizzate da Ottavio Bomben, Aldo Bressanutti, Gianni Brumatti, Antonio Bueno, Glauco Cambon, Ugo Carà, Giorgio Celiberti,  John Corbidge, Tullio Crali, Salvador Dalì, Oreste Dequel, Edoardo Devetta, Giovanni Duiz, Leonor Fini, Ugo Flumiani, Felicita Frai, Bruno Gambone, Ciro Garzolini, Renato Guttuso, Piero Lucano, Giuseppe Migneco, Cesare Mocchiutti, Augusto Murer, Livio Rosignano, Giuseppe Senigaglia, Luigi Spacal, Nino Spagnoli, Nicola Sponza, Dyalma Stultus, Marino Sormani, Guido Tavagnacco, Ernesto Treccani, Giovanni Zangrando e molti altri.

Giuseppe Migneco - tecnica mista

Giuseppe Migneco – tecnica mista

Leonor Fini - disegno a china - Gatti

Leonor Fini – disegno a china – Gatti

Augusto Murer - bronzetto

Augusto Murer – bronzetto

Giovanni Zangrando - olio - Figura femminile

Giovanni Zangrando – olio – Figura femminile

Livio Rosignano - olio - Bora in piazza della Borsa

Livio Rosignano – olio – Bora in piazza della Borsa

Bruno Gambone - ceramica - Il leone

Bruno Gambone – ceramica – Il leone

Aldo Bressanutti - olio - Bragozzo e Casone

Aldo Bressanutti – olio – Bragozzo e Casone

Cesare Mocchiutti - olio - I cacciatori

Cesare Mocchiutti – olio – I cacciatori

Felicita Frai - olio - Vaso di fiori

Felicita Frai – olio – Vaso di fiori

Glauco Cambon - tempera

Glauco Cambon – tempera

Giovanni Duiz - acrilico - Case carsiche

Giovanni Duiz – acrilico – Case carsiche

Luigi Spacal - monotipo 1943 - Monastero in abruzzo

Luigi Spacal – monotipo 1943 – Monastero in abruzzo

Renato Guttuso - china acquarellata

Renato Guttuso – china acquarellata

Nicola Sponza - olio - Canale di Grado

Nicola Sponza – olio – Canale di Grado

Ugo Flumiani - olio - Pescatori

Ugo Flumiani – olio – Pescatori

Arte in Festa 2022 / 10-30 dicembre

Apertura sabato 10 dicembre alle ore 17.
Presentazione di Gabriella Dipietro alle ore 18.

Mostra collettiva di pittura, scultura e grafica che comprende opere realizzate da un centinaio di artisti.

ELENCO PARTECIPANTI
Oscar Agnoletto, Livia Alfiero, Giovanni Bacchetti, Marinella Bertoch, Leandro Bigontina, Samantha Blank, Gaby Bon, Giulia Bon, Susanna Bresich, Ondina Brunetti, Davide Bruni, Luigi Buonocore, Fulvio Caiulo, Luisanna Calamandrei, Lucia Castello, Giorgio Cattonar, Vincenzo Cechet, Tiziana Chard, Odilia Egle Ciacchi, Cinzia Cimador, Maria Creglia, Noris Dagostini, Loran G. Dantes, Bruna Daus, Giancarlo De Alti, Grazia Dei Rossi, Annamaria Deschmann, Paolo Devidè, Paula Christina Dew, Franca Di Lullo, Gabriella Dipietro, Mariuccia Diviacco, Giancarlo Domeneghetti, Liubov Drozd, Laura Fabbro, Adriano Fabiani, Tullio Fantuzzi (Artu), Graziella Felician, Massimo Ferluga, Carla Fiocchi, Erna Fossati, Flavia Fragiacomo, Alessandra Gasperini, Isabella Goio, Liberia Gracco, Michela Grassi, Laura Grusovin, Mania Iliogiannaki, Marialuisa Isolani, Claudio Iurin, Ondina Jaconsig, Monica Kirchmayr, Veronika Konecna, Gianna Lampe, Rosanna Lodolo, Antonietta Lombardo, Elena Lyashenko, Lory Mandricardo, Ever Maraspin, Salvatore Marchese, Claudio Martincic, Mario Michelini, Maria Pia Mucci, Dilva Musizza, Marina Mytnik, Marco Novak, Marinella Nurchis, Alejandra Oliva Oliveros, Silvia Osojnik, Eugenio Pancrazi, Maria Pancrazi, Paolo Pascutto, Paolo Pestelli, Carol Petelin, Fosca Pollastrelli, Teresa Potocco, Pino Rasile, Ireneo Ravalico, Claudia Raza, Loredana Riavini, Livia Roncalli Stener, Gioiana Salvaneschi, Alberto Schettino, Luisa Scotti, Ambra Sibilio, Valnea Siega Vignut, Paolo Sirotti, Adilea Stagni, Alberto Strambaci, Giuliana Esmeralda Stuparich, Rossella Titz, Anna Vidmar, Villibossi, Serena Vivoda, Pierpaolo Vouk, Lodovico Zabotto, Ennio Zangrando, Bruna Zazinovich, Antares Zoff, Serena Zors, Angelo Zorzet.